4 сентября 2010 г.

Регистрация доменов

   "Где регистрировать домен?" - задаются вопросом начинающие веб-мастера. С одной стороны 99 рублей у таких проектов, как 2domains, с другой - ~600 рублей у Ru-Center и прочих регистраторов. В чём разница? Зачем платить больше? Буду ли я владельцем домена, если куплю его за 99 рублей? Тема довольно актуальна, а потому и написана эта статья.
  Итак, о регистрации доменов за ~600 рублей: при такой покупке домена Вы являетесь полноправным его владельцем, можете делать всё, что захотите. Можете сменить сервера DNS, можете сменить регистратора, можете сменить администратора домена, если захотели продать свой сайт вместе с доменом или просто перепродать домен.
   При регистрации же домена в зоне .ru за 99 рублей, Вас заманивают хорошо составленным договором, фразами "ВЫ являетесь владельцем домена!", ну и, конечно же, маленькой стоимостью. Всё это звучит заманчиво, уже готовитесь переводить девяносто девять рублей на счёт партнёра регистратора, но есть один нюанс. Подумайте, для чего Вы покупаете домен: для проекта-одногодки, или же для долгосрочного проекта, с которого хотите получать прибыль? В первом случае, несомненно, такой вариант приемлем, но со вторым - нет. Дело в том, что Вы являетесь владельцем домена, для Вас доступна смена DNS-серверов, но Вы не являетесь администратором домена. Что это значит? А это означает то, что Вы не сможете сменить регистратора, не сможете передать свой домен другому администратору, как и не сможете сменить данные в информации о домене. Более того, администратором домена является именно этот самый партнёр, у которого Вы зарегистрировали свой домен, а это значит, что в любой момент смена администратора может пройти без Вашего участия.
   Конечно, менять администратора никто не будет, пока Ваш домен не наберёт популярности, так как иначе он не имеет никакой ценности, если только домен не состоит из трёх символов.

   Помните, домен - это интеллектуальная собственность, которой не следует пренебрегать и раздавать направо и налево короткие и "звучащие" имена.

1 комментарий:

  1. Я на 2domains регистрировал свои домены, сейчас хочу продать сайт вместе с доменом, а передать домен другому регистратору нельзя! Вот тебе и выгода... Сейчас веду переговоры с поддержкой 2domains, которые, кстати, отвечают по двое суток, а то и вообще не отвечают, пока не продублируешь сообщение, - может пойдут на уступки, но что-то сомневаюсь

    ОтветитьУдалить